News71.com
 Bangladesh
 06 Feb 17, 07:45 PM
 247           
 0
 06 Feb 17, 07:45 PM

নেপালে পাচারের শিকার ৩৮ জন বাংলাদেশিকে গ্রেফতার করেছে দেশটির পুলিশ ।।

নেপালে পাচারের শিকার ৩৮ জন বাংলাদেশিকে গ্রেফতার করেছে দেশটির পুলিশ ।।

 

নিউজ ডেস্কঃ নেপালে পাচারের শিকার অন্তত ৩৮ জন বাংলাদেশিকে গ্রেফতার করেছে নেপালের পুলিশ। গতকাল রবিবার এক প্রতিবেদনে এমনটাই জানায় ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম। জানা গেছে, উপসাগরীয় দেশগুলোতে ভালো চাকরি পাবার লোভে এরা মানবপাচারকারীদের খপ্পরে পড়ে। বেশিরভাগ বাংলাদেশিদের কাছে ভ্রমণ বা কাজের কোনও ধরনের বৈধ কাগজপত্র পাওয়া যায়নি। নেপালেই এরা অবৈধভাবে বাস করছিল বলে জানিয়েছেন কর্মকর্তারা ।

তবে দু'জনের কাজে বৈধ কাগজপত্র পাওয়ার পর তাদের ছেড়ে দিয়েছে পুলিশ। আর বাকি ৩৬ জনকে কাঠমুন্ডুর ডিপার্টমেন্ট অব ইমিগ্রেশন-এর কর্মকর্তাদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। তারা কীভাবে নেপালে পাচার হয়ে এলো, এ বিষয়ে আরও তদন্ত করবেন নেপালের কর্মকর্তারা। তবে প্রাথমিক তদন্ত শেষে পুলিশ জানিয়েছে, এসব বাংলাদেশি নাগরিক স্থলপথে ভারত হয়ে নেপালে এসেছেন। কাঠমান্ডুর বিভিন্ন পোশাক এবং দর্জির দোকানেই মূলত এরা কাজ করতেন ।

পুলিশ আরও বলেছে, মানবপাচারকারী চক্র সাধারণত এই ধরনের মানুষদের ইউরোপ বা উপসাগরীয় দেশগুলোতে চাকরি দেবার লোভ দেখিয়ে নিয়ে আসে নেপালে। তারপর এখান থেকে তারা অবৈধ কাগজপত্র তৈরি করে অভিবাসী শ্রমিক হিসেবে বিভিন্ন দেশে পাঠায়। নেপালে অবৈধ অভিবাসীর সংখ্যা কত সে বিষয়ে সুস্পষ্ট ধারণা না থাকলেও পুলিশের মতে সেখানে অন্তত ৫০০ অভিবাসী অবৈধভাবে বাস করছে ।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন