
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ইরানের বিমান বাহিনী তিন দিনব্যাপী মহড়া শুরু করেছে এবং মঙ্গলবার দ্বিতীয় দিনে ইলেক্ট্রনিক ওয়ারফেয়ারের মহড়া চালানো হয়েছে। ফাদাইয়ানে হারিমে বেলায়াত-৬ নামের এ মহড়া ইরানের মধ্যাঞ্চলীয় ইস্ফাহান প্রদেশে চলছে। মহড়াবিষয়ক মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মাসুদ রুজখোশ জানিয়েছেন, মহড়ায় উন্নত যোগাযোগ প্রযুক্তি, নিরাপদ ওয়্যারলেস অথবা তারযুক্ত নেটওয়ার্ক, ফ্লাইট বিষয়ক ব্যবস্থা এবং কৌশলগত ব্যবস্থা ব্যবহার করা হয়।
ইলেক্ট্রনিক ওয়ারফেয়ারে কল্পিত শত্রুর রাডার সিস্টেমকে অকার্যকর করার পদ্ধতি রপ্ত করার জন্য বিশেষ মহড়া চালানো হয়েছে। দ্বিতীয় দিনের এ মহড়ায় ৫০টি যুদ্ধবিমান অংশ নেয়।
দিনের শেষ দিকে ইরানের এফ-১৪ বিমান নজরদারি এবং অন্যান্য অভিযান পরিচালনা করে। এছাড়া, এফ-১৪ এবং মিগ-২৯ জঙ্গিবিমান ডগফাইটে অংশ নেয়। এবারের মহড়ায় ইরানে তৈরি সায়েকেহ, এফ-৪, এফ-৫ এবং সুখোই-২৪ বিমান অংশ নিচ্ছে। পাশাপাশি বিভিন্ন ধরনের ড্রোন, স্মার্ট বোমা ও লেসার গাইডেড ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করা হয়।
জেনারেল রুজখোশ জানান, ইরানের বিমান বাহিনীর যুদ্ধক্ষমতা ও সুনির্দিষ্ট লক্ষ্যবস্তুতে হামলার যোগ্যতা যাচাই এবং তা বাড়ানোর জন্য চলতি মহড়া শুরু হয়েছে।