
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ তুরস্কে সন্দেহভাজন আত্মঘাতী আইএস জঙ্গী সন্ত্রাসবিরোধী স্কোয়াডের গুলিতে নিহত হয়েছে । দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা আনাদোলু বুধবার জানিয়েছে, নিহত ব্যতক্তি ইসলামিক স্টেটের (আইএস) সন্দেহভাজন জঙ্গি বলে ধারণা করা হচ্ছে। আঙ্কারার শহরতলীর একটি ভবনের ১০ তলায় সন্দেহভাজনের খোঁজ পান সন্ত্রাসবিরোধী স্কোয়াড। সেখানে স্থানীয় সময় ভোর ৩টায় বন্দুকযুদ্ধে ওই ব্যিক্তি নিহত হন। পুলিশ তাকে আত্মসমর্পনের আহ্বান জানালে ওই ব্য৩ক্তি তাতে সাড়া না দিয়ে উল্টো গুলি ছোঁড়ে বলে কর্তৃপক্ষের ভাষ্যল।
ঘটনাস্থল থেকে পুলিশ বিস্ফোরক দ্রব্যে উদ্ধার করেছে। গভর্নর আরকান টোপাকা সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, সন্দেহভাজন ব্যধক্তি রাজধানীতে গণসমাবেশ বা অনুষ্ঠান লক্ষ করে হামলা চালানোর পরিকল্পনা করেছিলেন।
সন্দেহভাজন ওই ব্যক্তি দক্ষিণপূর্বাঞ্চলীয় দিয়ারবাকির শহরে ১৯৯২ সালে জন্মগ্রহণ করেছিলেন বলে নিবন্ধনের তথ্যল থেকে জানা গেছে।
রাজধানীতে জঙ্গিরা হামলার পরিকল্পনা করছে বলে গোয়েন্দাতথ্য৯ পাওয়ার পর সোমবার আঙ্কারার গভর্নরের কার্যালয় থেকে নভেম্বরের শেষ পর্যন্ত আঙ্কারায় যে কোনো ধরনের জনসমাবেশ এবং মিছিল নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়। জরুরি আইনের আওতায় এ নিষেধাজ্ঞা জারি থাকবে বলে জানানো হয়েছে।
চলতি বছরের ১৫ জুলাই এক ব্যর্থ সামরিক অভ্যুত্থানের দেশটিতে জরুরি আইন জারি করা হয়। প্রায় এক বছর আগে রাজধানী আঙ্কারার একটি রেল স্টেশনে আত্মঘাতী বোমা হামলায় শতাধিক মানুষ নিহত হয়েছিলেন। ওই হামলার দায় স্বীকার করেছিল জঙ্গিগোষ্ঠী আইএস।