News71.com
 Bangladesh
 14 Jul 16, 01:13 PM
 361           
 0
 14 Jul 16, 01:13 PM

মানবতাবিরোধী অপরাধে অভিযুক্ত সাখাওয়াতসহ ৯ জনের রায় যেকোনো দিন.....  

মানবতাবিরোধী অপরাধে অভিযুক্ত সাখাওয়াতসহ ৯ জনের রায় যেকোনো দিন.....   

নিউজ ডেস্ক: একাত্তরের মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় জাতীয় পার্টির ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক সাখাওয়াতসহ ৯ জনের যে কোনো দিন ঘোষণা করা হবে। আজ বৃহস্পতিবার প্রসিকিউশন ও আসামিপক্ষের যুক্তি উপস্থাপন শেষে বিচারপতি আনোয়ারুল হকের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুুনাল এই মামলা রায়ের জন্য অপেক্ষমাণ (সিএভি) রাখে।

সাখাওয়াত ছাড়া বাকি ব্যক্তিরা হলেন- মো. বিল্লাল হোসেন বিশ্বাস, মো. লুত্ফর মোড়ল, মো. ইব্রাহিম হোসাইন, শেখ মো. মজিবুর রহমান, এম এ আজিজ সরদার, আব্দুল আজিজ সরদার, কাজী ওহিদুল ইসলাম এবং মো. আব্দুল খালেক। কিন্তু এদের মধ্যে সাখাওয়াত, বিল্লাল ও লুৎফর ছাড়া বাকিরা পলাতক।

বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের সময় অপহরণ, আটক, নির্যাতন, ধর্ষণ ও হত্যার মতো মানবতাবিরোধী অপরাধের পাঁচ অভিযোগ রয়েছে তাদের বিরুদ্ধে। গত বছর ২০১৫ সালের ২৩ ডিসেম্বর অভিযোগ গঠনের মধ্য দিয়ে এই ৯ জনের বিচার শুরু করে ট্রাইব্যুনাল।

গত ২০১২ সালের ৪ ফেব্রুয়ারি সাখাওয়াতসহ ১২ জনের বিরুদ্ধে যুদ্ধাপরাধের অভিযোগের তদন্ত শুরু করে প্রসিকিউশনের তদন্ত দল। ২০১৫ সালের ১৮ জুন তদন্ত প্রতিবেদন ট্রাইব্যুনালে দাখিল করা হয়। এরপর ২৬ জুন অভিযোগ আমলে নেওয়ার বিষয়ে শুনানি হয়।

১২ জনের মধ্যে ৩ জনকে অব্যাহতি দেয় ট্রাইব্যুনাল। ২০১৫ সালের ৮ সেপ্টেম্বর আদালত নয়জনের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ আমলে নেয়। এরপর ২৪ নভেম্বর অভিযোগ গঠনের ওপর পক্ষে-বিপক্ষে শুনানি শেষে ২৩ ডিসেম্বর বিচার শুরুর আদেশ দেয় আদালত।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন