News71.com
 International
 15 Jan 17, 09:24 PM
 332           
 0
 15 Jan 17, 09:24 PM

এনএসজিতে ভারতকে ঢুকতে দিচ্ছে না ওরাই, সরাসরি চিনের দিকে আঙুল আমেরিকার

এনএসজিতে ভারতকে ঢুকতে দিচ্ছে না ওরাই, সরাসরি চিনের দিকে আঙুল আমেরিকার

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ চিনের কড়া সমালোচনা করল আমেরিকা। পরমাণু সরবরাহকারী গোষ্ঠীতে (নিউক্লিয়ার সাপ্লায়ার্স গ্রুপ বা এনএসজি) ভারতকে সদস্য-পদ পাওয়ার ক্ষেত্রে বাধা দেওয়ার জন্য। আমেরিকার বক্তব্য, এ ব্যাপারে চিন বড়ই ‘লাগামছাড়া’। ওবামা প্রশাসনের বিদেশ দফতরের দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়ার দায়িত্বপ্রাপ্ত অ্যাসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি নিশা দেশাই বিসওয়াল বলেছেন, ‘‘এনএসজি-তে ভারতকে সদস্য-পদ দেওয়া হবে কি হবে না, সে ব্যাপারে একটা দেশই বিরোধিতা করে যাচ্ছে লাগামছাড়া ভাবে। আর সেই দেশটার নাম চিন।’’

মার্কিন মুলুকে ক্ষমতার ‘রাজদণ্ড’ প্রেসিডেন্ট ওবামার হাত থেকে পরবর্তী প্রেসি়ডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের হাতে যাওয়ার ঠিক এক সপ্তাহ আগে ওবামা প্রশাসনের তরফে দেওয়া এই বার্তাকে রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা যথেষ্টই ইঙ্গিতপূর্ণ বলে মনে করছেন। কারণ, রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের অত্যন্ত ঘনিষ্ঠ ভাবী মার্কিন প্রেসিডেন্ট চিনের বিরুদ্ধে কড়া মনোভাব নেওয়ারই ইঙ্গিত দিয়ে রেখেছেন!

এনএসজি-তে সদস্য-পদ পাওয়ার জন্য তার সব সদস্য দেশেরই সম্মতির প্রয়োজন হয়। ওবামা প্রশাসনের বক্তব্য, এ ক্ষেত্রে ভারতকে এনএসজি-র সদস্য করতে চিন ছাড়া অন্য সবক’টি সদস্য দেশই রাজি। কিন্তু চিনই একমাত্র লাগামছাড়া। শুধু চিনের বিরোধিতার জন্যই ভারত এখনও পর্যন্ত এনএসজি-র সদস্য-পদ পাচ্ছে না।

বিসওয়াল বলেছেন, ‘‘এ ব্যাপারে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ওবামা স্পষ্টই বলে দিয়েছেন, তিনি চান ভারত এনএসজি-র সদস্য হোক। কারণ, এনএসজি-র সদস্য-পদ পাওয়ার জন্য যে সব শর্ত পূরণ করতে হয়, ভারত সেই সবক’টি শর্তই পূরণ করেছে। এর পর ভারতকে এনএসজি-র সদস্য-পদ দেওয়ার ক্ষেত্রে আর কোনও বাধা থাকতে পারে না।’’ বিসওয়াল এও বলেন, ‘‘কেন চিন বাধা দিচ্ছে, সেটা বুঝে এ বার পরবর্তী মার্কিন প্রশাসনকে এ ব্যাপারে এগোতে হবে।’’

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন