News71.com
 International
 03 Feb 17, 02:03 PM
 249           
 0
 03 Feb 17, 02:03 PM

কুয়েতে ৫ মুসলিম দেশের নাগরিকদের প্রবেশ নিষিদ্ধের খবরটি ভুয়া ।। পাকিস্তানের হাইকমিশনার গোলাম দস্তগির

কুয়েতে ৫ মুসলিম দেশের নাগরিকদের প্রবেশ নিষিদ্ধের খবরটি ভুয়া ।। পাকিস্তানের হাইকমিশনার গোলাম দস্তগির

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ পাকিস্তানসহ ৫ মুসলিম দেশের নাগরিকদের কুয়েতে নিষিদ্ধ করা হয়েছে মর্মে বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমে প্রকাশিত সংবাদকে ভুয়া বলে অভিহিত করেছেন দেশটিতে পাকিস্তানের হাইকমিশনার গোলাম দস্তগির। জানা গেছে, গত বুধবার তিনি বলেছেন, কুয়েত পাকিস্তানের জনগণের উপর কোনো ধরনের ভিসা নিষেধাজ্ঞা জারি করেনি। তিনি বলেছেন, ২০১১ সালেও এ ধরনের বিভ্রান্তিমূলক খবর প্রকাশ হয়েছিল ।

এর আগে বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমে খবর প্রকাশ হয় যে, ৫টি মুসলিম দেশের নাগরিকদের ভিসা প্রদান নিষিদ্ধ করেছে কুয়েত। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কর্তৃক ৭টি মুসলিম দেশের নাগরিকদের আমেরিকায় প্রবেশ নিষিদ্ধ করার ঘটনার মাঝেই কুয়েতের এ নিষেধাজ্ঞা এলো। কুয়েতের নিষেধাজ্ঞায় রয়েছে- পাকিস্তান, সিরিয়া, ইরাক, আফগানিস্তান ও ইরান-এই ৫ দেশের নাগরিকরা। ট্রাম্পের নির্দেশ অনুযায়ী, ১২০ দিন পর্যন্ত সমস্ত শরণার্থী ও ৯০ দিন পর্যন্ত মুসলিম প্রধান ৭ দেশের নাগরিকেরা যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করতে পারবেন না। এই দেশগুলো হলো ইরাক, সিরিয়া, ইরান, সুদান, লিবিয়া, সোমালিয়া ও ইয়েমেন ।

কুয়েত সরকারের পক্ষ থেকে নিশিদ্ধ দেশগুলোর ভিসা প্রার্থীদের ভিসার আবেদন না জানাতে বলা হয়েছে। উগ্রপন্থীরা যাতে কুয়েতে ঢুকতে না পারে, সেজন্যই এই নিষেধাজ্ঞা বলে সে দেশের সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। উল্লেখ্য, ট্রাম্পের নির্দেশের আগে বিশ্বের একমাত্র দেশ হিসেবে সিরীয় নাগরিকদের সে দেশে প্রবেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল কুয়েত। ২০১১ সালেই সিরীয়দের ভিসা স্থগিত করেছিল কুয়েত সিটি। গালফ কো-অপারেশন কাউন্সিলের (জিসিসি) সদস্য দেশ কুয়েত। ১৯৯০ থেকেই জিসিসি’র নিরাপত্তা রক্ষায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ আমেরিকা ।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন