News71.com
 International
 04 Feb 17, 09:23 PM
 310           
 0
 04 Feb 17, 09:23 PM

ভারতের রাষ্ট্রপতি শ্রী প্রণাব মুখোপাধ্যায় নামে বিশেষ গোলাপ ফুটবে মুঘল গার্ডেনে ।।

ভারতের রাষ্ট্রপতি শ্রী প্রণাব মুখোপাধ্যায় নামে বিশেষ গোলাপ ফুটবে মুঘল গার্ডেনে ।।

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ফুল দুটির জন্ম মেদিনীপুরের জাকপুরে। কিন্তু শোভিত হবে ভারতের দিল্লির রাষ্ট্রপতি ভবনে। জানা যায়, বাংলার ফুল বিশেষজ্ঞদের তৈরি দু'টি নতুন প্রজাতির গোলাপ খুব শিগগিরি ফুটতে যাচ্ছে ভারতের রাষ্ট্রপতি ভবনের বিখ্যাত মুঘল গার্ডেনে। যার নাম দেওয়া হয়েছে রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখোপাধ্যায় ও তার প্রয়াত স্ত্রী শুভ্রা মুখোপাধ্যায়ের নাম অনুসারে ।

নতুন প্রজাতির এই ফুলগুলি তৈরি করেছেন জাকপুরের পুষ্পাঞ্জলি রোজ নার্সারির সদস্যরা। গত মাসেই এই ফুলগুলিকে অনুমোদন দেয় ইন্ডিয়া রোজ ফেডারেশন। তারপরই বীজ পাঠানো হয় দেশটির রাষ্ট্রপতি ভবনে। এর মধ্যে হলুদ রঙের নতুন প্রজাতির গোলাপটিকে দেওয়া হয়েছে রাষ্ট্রপতির নাম। আর তাঁর প্রয়াত স্ত্রী শুভ্রা মুখোপাধ্যায়ের নামঙ্কিত গোলাপটির রঙ গোলাপি-বেগুনি ।

এই প্রথমবার কোনো ভারতীয় রাষ্ট্রপতির নামে নামাঙ্কিত ফুল প্রদর্শন করা হবে রাষ্ট্রপতি ভবনের বাগানে। তবে সেই ফুলের দর্শন পেতে গেলে একটু অপেক্ষা করতে হবে দর্শকদের। তবে মুঘল গার্ডেনের বাগানের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মীদের আশা, আগামী মার্চ মাসের ১২ তারিখের মধ্যেই ফুটবে এই ফুলগুলি ।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন