আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ পশ্চিমবঙ্গে বাম শাসনামলের চেয়ে তৃণমূলের গত পাঁচ বছরের শাসনে বেশি ক্ষতি হয়েছে বলে দাবি করছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। রাজ্য বিধান সভা নির্বাচনে আগে পশ্চিমবঙ্গের খড়গপুরে এক নির্বাচনী জনসভায় তিনি এ কথা বলেন ।
এদিকে নির্বাচনী প্রচারে সারদা এবং নারদা কাণ্ডে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যনার্জির সততা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন পশ্চিমবঙ্গের বিরোধী দলীয় নেতা সূর্যকান্ত মিশ্র। নির্বাচন যতই এগিয়ে আসছে রাজনৈতিক দল গুলোর প্রচার প্রচারণায় ততই শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস আক্রমণের প্রধান লক্ষ্যে পরিণত হচ্ছে।
বিজেপি রাজ্য সভাপতি দীলিপ ঘোষের নির্বাচনী প্রচারে রবিবার পশ্চিম মেদিনীপুরের শিল্পএলাকা খড়গপুরে নির্বাচনী সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী এবং ভারতীয় জনতা পার্টির শীর্ষ নেতা নরেন্দ্র মোদি। প্রায় ৪০ মিনিটের ভাষণের শুরুতে বাংলায় পশ্চিমবঙ্গের জনগণের প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করেন তিনি। পরে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি এবং তার দল তৃণমূলের কড়া সমালোচনা করেন নরেন্দ্র মোদি।
প্রধানমন্ত্রী ও বিজেপি নেতা নরেন্দ্র মোদি বলেন, ৩৪ বছরে যতটা সর্বনাশ হয়েছিল,তার থেকে বেশী পাঁচ বছরে হয়েছে। শুনেছিলাম পরিবর্তন হবে। কিন্তু বাংলায় পরিবর্তন হয়নি,হয়েছে দিদির আচরণে। এক সময় রাস্তায় দাঁড়িয়ে লড়াই করা নেত্রীর আচরণ এখন শাহেনশার মতো।
একই সঙ্গে মোদি এদিন পশ্চিমবঙ্গের নির্বাচনে বাম ফ্রন্ট এবং কংগ্রেসের জোট গঠনের সমালোচনা করেন।
তিনি বলেন, কংগ্রেস এবং কমিউনিস্ট পার্টি বাঙালিকে বোকা বানাতে চেয়েছে।কেরালায় তারা একে অপরের পিছনে লেগেছেন আর বাংলায় বন্ধুত্ব করছেন।
এদিকে পশ্চিমবঙ্গের জঙ্গলমহলে নির্বাচনী সভায় তৃণমূল নেতৃবৃন্দের সাম্প্রতিক ঘুষ কাণ্ডে প্রধান নেতা হিসেবে মমতা ব্যানার্জির ভূমিকা নিয়ে সমালোচনা করেন বামফ্রন্টের শীর্ষ নেতা সূর্যকান্ত মিশ্র। তৃণমূল কংগ্রেসের সব নেতারায় দুর্নীতির সাথে জড়িত বলে মন্তব্য করেন তিনি।
বিরোধী দলনেতা এবং সিপিএম রাজ্য সম্পাদক সূর্য কান্ত মিশ্র বলেন, পশ্চিমবঙ্গের বিধান সভা নির্বাচন ঘিরে সব গুলো রাজনৈতিক দলই এখন প্রচার প্রচারণায় ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছে। বামফ্রন্ট এবং কংগ্রেস জোটের চলছে যৌথ প্রচার প্রচারণা। অন্যদিকে বিজেপিও শীর্ষ নেতাদের এনে নির্বাচনী সভার মাধ্যমে রাজ্য নির্বাচনে জয়ী হতে চাইছে ।