News71.com
 International
 08 Apr 16, 12:38 PM
 685           
 0
 08 Apr 16, 12:38 PM

সামরিক ব্যয়ে ফ্রান্স-জার্মানিকে ছাড়িয়েছে ভারত ।।

সামরিক ব্যয়ে ফ্রান্স-জার্মানিকে ছাড়িয়েছে ভারত ।।

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ গত বছর সামরিক ব্যয়ের দিক দিয়ে ভারত বিশ্বে ৬ষ্ঠ অবস্থানে চলে এসেছে। ২০১৫ সালে দেশটি প্রতিরক্ষা খাতে মোট ৫১.৩ বিলিয়ন ডলার খরচ করে যা বিশ্বের মোট ব্যয়ের ৩.১ শতাংশ। এর মধ্য দিয়ে দেশটি প্রতিরক্ষা ব্যয়ে আগের বছরের চেয়ে ১ ধাপ এগিয়েছে। সেইসঙ্গে দেশটি তার শীর্ষ অস্ত্র সরবরাহকারী ফ্রান্স, জার্মানি এবং ইসরায়েলের চেয়েও প্রতিরক্ষা ব্যয়ে এগিয়ে গেছে। স্টকহোম ইন্টারন্যাশনাল পিস রিসার্চ ইনস্টিটিউটের সর্বশেষ প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

২০০৬-২০১৫ এই ১ দশকে ভারতের সামরিক ব্যয় ৪৩ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। শুধু ভারত নয়, গত বছর এশিয়া, ওশেনিয়া, কেন্দ্রীয় ও পূর্ব ইউরোপ এবং মধ্যপ্রাচ্যের কয়েকটি দেশের প্রতিরক্ষা ব্যয়ও বেড়েছে। গত বছর বিশ্বব্যাপী প্রতিরক্ষা ব্যয় আগের বছরের চেয়ে ১ শতাংশ বেড়েছে বলে প্রতিবেদনে বলা হয়। অথচ ২০১১ সাল থেকে বিশ্বব্যাপী প্রতিরক্ষা ব্যয় হ্রাসের দিকে ছিল ।

এদিকে প্রতিরক্ষা ব্যয় ২.৪ শতাংশ হ্রাস হওয়া সত্ত্বেও যুক্তরাষ্ট্র এক্ষেত্রে বিশ্বে শীর্ষে রয়েছে। গত বছর এ খাতে দেশটির ব্যয় ছিল ৫৯৬ বিলিয়ন ডলার। তালিকায় এর পরে রয়েছে যথাক্রমে চীন, সৌদি আরব, রাশিয়া ও যুক্তরাজ্য। গত বছর চীনের প্রতিরক্ষা ব্যয় ৭.৪ শতাংশ বেড়ে ২১৫ বিলিয়ন ডলারে দাঁড়ায়।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন