News71.com
 International
 08 Apr 16, 05:00 AM
 678           
 0
 08 Apr 16, 05:00 AM

ডাইনোসরের চোরাই কঙ্কাল ফেরত দিল যুক্তরাষ্ট্র ।।

ডাইনোসরের চোরাই কঙ্কাল ফেরত দিল যুক্তরাষ্ট্র ।।

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ চোরাচালানের মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রে আসা টাইরানোসোরাস প্রজাতির ডাইনোসরের ফসিল। চোরাচালানীদের মাধ্যমে মঙ্গোলিয়া থেকে আসা ডাইনোসরের ডিমসহ অন্যান্য ফসিলের একটি সংগ্রহ ফেরত দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

এই সংগ্রহের মধ্যে প্রায় পূর্ণ ব্যাকট্রোসোরাসের কঙ্কাল এবং খুবই বিরল আলিওরেমাসের খুলিও রয়েছে, যার সঙ্গে টাইরানোসোরাস প্রজাতির ডাইনোসরের সম্পর্ক রয়েছে । ভুয়া কাগজপত্রের মাধ্যমে এগুলো যুক্তরাষ্ট্রে পাচার হওয়ার পর বাজেয়াপ্ত করে মার্কিন কর্তৃপক্ষ। গেল তিন বছরে যুক্তরাষ্ট্র ডাইনোসরের ২৩টি ফসিল মঙ্গোলিয়াকে ফেরত দিয়েছে ।

যুক্তরাষ্ট্রের কাস্টমস কর্মকর্তারা বলেছেন, বিরল আলিওরেমাসের খুলিটির আনুমাণিক ৭ কোটি বছর আগের। ২০১৪ সালে এটি নিউ জর্সির নিউওয়ার্কে পাঠানো হয়। এটির কাজগপত্রে দাবি করা হয়, এটি একটি প্রতিরূপ (রেপ্লিকা) এবং ফ্রান্স থেকে পাঠানো হয়েছে ।

কিন্তু পরবর্তী সময়ে পরীক্ষার মাধ্যমে নিশ্চিত হওয়া যায় যে, খুলিটি আসল এবং এটি মঙ্গোলিয়া থেকে এসেছে। ২০১৩ সাল থেকে যুক্তরাষ্ট্র ডজনেরও বেশি বেআইনি ভাবে আসা ডাইনোসরের ফসিল মঙ্গোলিয়াকে ফেরত দিয়েছে। মঙ্গোলিয়ায় পৃথিবীর সর্ববৃহৎ ডাইনোসরের বেশ কিছু ফসিল পাওয়া গেছে ।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন