News71.com
 International
 09 May 16, 07:14 PM
 612           
 0
 09 May 16, 07:14 PM

নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের জন্য ফিলিপাইনে ভোটগ্রহণ।

নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের জন্য ফিলিপাইনে ভোটগ্রহণ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফিলিপাইনের নতুন প্রেসিডন্ট নির্বাচনের জন্য ভোট গ্রহন করা হয়েছে । বর্তমান প্রেসিডেন্ট বেনিগনো অ্যাকুইনো টানা ছয় বছর ক্ষমতায় থাকার পর সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতার কারণে এবার আর নির্বাচনে অংশ নিতে পারেনি । এবারের নির্বাচনে দেশটির প্রেসিডন্ট পদের জন্য মোট ৫ জন প্রাথী ভোটে অংশ গ্রহন করেছেন।

প্রাথীদের মধ্যে এবার দাভাও শহরের মেয়র রডরিগো দুদার্তে নির্বাচনে জনপ্রিয়তার দিক থেকে সবচেয়ে এগিয়ে আছেন। তাই প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, চার প্রতিদ্বন্দ্বীকে হটিয়ে তিনিই হয়তো হতে যাচ্ছেন ফিলিপাইনের পরবর্তী প্রেসিডেন্ট।

এই নির্বাচনের মাধ্যমে প্রেসিডেন্ট ছাড়াও একজন ভাইস প্রেসিডেন্ট ও স্থানীয় কর্মকর্তাও বেছে নিচ্ছেন ফিলিপাইনের সাত হাজারেরও বেশী দ্বীপের ৫ কোটি ৪০ লাখ ভোটাররা।

সাধারণ মানুষ বেশ উৎসবমুখর পরিবেশের মধ্য দিয়েই ভোট দিতে আসছেন। ভোটারদের সব ধরনের সহায়তা করতে সদা প্রস্তুত রয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

এর আগে নির্বাচনী প্রচার-প্রচারণা চলাকালে অন্তত ১৫ জন নিহত হয়েছেন। এমনকি গত শনিবার দেশটির উত্তরাঞ্চলে একজন মেয়র পদপ্রার্থীও নিহত হয়েছেন। ফলে নির্বাচন উপলক্ষে দেশজুড়ে নেওয়া হয়েছে কড়া নিরাপত্তাব্যবস্থা। এক লাখের বেশি পুলিশ কর্মকর্তা নির্বাচনের বিশেষ দায়িত্ব পালন করছেন।

ফিলিপাইনের অর্থনীতির সংস্কার, অবকাঠামোর উন্নয়ন এবং দুর্নীতি ও অপরাধ মোকাবিলাই এবারের নির্বাচনী প্রচারণার মূল বিষয় ছিল। এ ছাড়া দক্ষিণ চীন সাগরে চীনের সঙ্গে সীমানা বিরোধও ছিল প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের এজেন্ডাগুলোর মধ্যে একটি।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন