আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ টিকিট কাটার পর টিকিট ‘কনফার্ম’ না হলে প্রথম শ্রেণির শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত কামরার সমান ভাড়া দিয়েই বিমানে ভ্রমণ করা যাবে ভারতে। এর জন্য গুনতে হবে না একটিও বাড়তি রুপি। সংশ্লিষ্ট যাত্রী এয়ার ইন্ডিয়ার উড়ানে পৌঁছাতে পারবেন গন্তব্যে।
এ বিষয় নিয়ে রেল দপ্তরের সঙ্গে এয়ার ইন্ডিয়া একটি চুক্তি করেছে বলে জানা গেছে। আরও জানানো হয়েছে, কোনো যাত্রী রেলে কনফার্ম টিকিট না পেলে তাকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বিকল্প হিসেবে এয়ার ইন্ডিয়ার উড়ানে সফর করার সুযোগ দেওয়া হবে। তবে শুধু প্রথম শ্রেণির যাত্রীদের ক্ষেত্রে নয়, শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত দ্বিতীয় শ্রেণির যাত্রীদের ক্ষেত্রে ওই শ্রেণির ভাড়ার সঙ্গে অতিরিক্ত ১৫শ রুপি নেওয়া হবে।
তবে প্রাথমিকভাবে এ পরিসেবা রাজধানী এক্সপ্রেসের যাত্রীদের জন্যই থাকছে। পরবর্তীতে পরিধি বাড়ার সম্ভাবনা আছে । নতুন এ পরিসেবা শুরু হলে টিকিট না পাওয়ার ফলে যাত্রা বাতিলের যে সমস্যা দেখা দেয়, সেটি বেশ কিছুটা কমবে বলে মনে করছে রেল সদরদপ্তর।