News71.com
 International
 28 May 16, 10:11 PM
 585           
 0
 28 May 16, 10:11 PM

চুক্তির সময়সীমা শেষ : আমেরিকার কাছ থেকে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান কিনতে ব্যর্থ পাকিস্তান।।

চুক্তির সময়সীমা শেষ : আমেরিকার কাছ থেকে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান কিনতে ব্যর্থ পাকিস্তান।।

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ আমেরিকার কাছ থেকে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান কিনতে পারল না পাকিস্তান। চূড়ান্ত সময়সীমার মধ্যে সম্মতিপত্র জমা দিতে পারেনি ইসলামাবাদ। পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমেই এ খবর প্রকাশিত হয়েছে। আধুনিক যুদ্ধবিমানের চূড়ান্ত অভাবে ধুঁকতে থাকা পাকিস্তান বিমানবাহিনীর সঙ্কট এর ফলে আরও বাড়ল বলে মনে করছেন প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞরা। পাকিস্তানি বিমানবাহিনীর সঙ্কট ক্রমেই তীব্র হচ্ছে। অধিকাংশ যুদ্ধবিমানই বহু পুরনো আমলের। পরবর্তী কালে যে সব যুদ্ধবিমান কেনা হয়েছে তার অধিকাংশই পুরনো প্রযুক্তির। অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমান বা ফিফ্থ জেনারেশন ফাইটার জেট নির্ভর বাহিনী তেমন ভাবে গড়েই তুলতে পারেনি পাকিস্তান। চিনের কাছ থেকে বেশ কিছু জেএফ-১৭ যুদ্ধবিমান পাকিস্তান কিনেছে বটে। তবে সেই হালকা যুদ্ধবিমান খুব বড়সড় হামলা চালানোর পক্ষে উপযুক্ত নয়।

আমেরিকার কাছ থেকে তাই সম্প্রতি ১৮টি এফ-১৬ যুদ্ধবিমান কিনতে চেয়েছিল পাকিস্তান। প্রথম দফায় ৮টিকেনার কথা ছিল। ৮টি এফ-১৬ যুদ্ধবিমানের দাম ৭০ কোটি ডলার। প্রথমে স্থির হয়েছিল ২৭ কোটি ডলার পাকিস্তান দেবে। বাকি টাকা আমেরিকার ফরেন মিলিটারি ফিন্যান্সিং প্রকল্প থেকে দেওয়া হবে। জঙ্গিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্যই পাকিস্তানকে এই সাহায্য দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল আমেরিকা। কিন্তু মার্কিন কংগ্রেস সেই সিদ্ধান্ত আটকে দেয়। কংগ্রেসের অনেক সদস্যই প্রশ্ন তোলেন, এর আগেও একাধিকবার পাকিস্তানকে সামরিক সাহায্য দেওয়া সত্ত্বেও, পাকিস্তান জঙ্গিদের বিরুদ্ধে কতটুকু ব্যবস্থা নিয়েছে! ওবামা প্রশাসনের কাছেও এই প্রশ্নের সদুত্তর ছিল না।

কারণ পাকিস্তান বার বার জঙ্গি দমনের নাম করে মার্কিন সাহায্য নিয়েছে, কিন্তুজঙ্গিদের বিরুদ্ধে কোনও ব্যবস্থা নেয়নি। অবশেষে মার্কিন কংগ্রেস পাকিস্তানকে সাহায্য দেওয়ার প্রস্তাব আটকে দেয়। ওয়াশিংটন জানিয়ে দেয়, এফ-১৬ কিনতে হলে পাকিস্তানকে পুরো ৭০ কোটি ডলারই মিটিয়ে দিতে হবে। পাকিস্তান এই শর্তে এফ-১৬ কিনতে রাজি হচ্ছিল না। প্রধান কারণ তীব্র অর্থসঙ্কট। এই মুহূর্তে ৭০ কোটি ডলার খরচ করা পাকিস্তানের পক্ষে প্রায় অসম্ভব। আমেরিকা জানিয়েছিল, এফ-১৬ কিনতে হলে ২৪ মে-র মধ্যে সম্মতিপত্র জমা দিতে হবে পাকিস্তানকে। বার্তা সূত্রে জানা গেছে, পাকিস্তান শেষ পর্যন্ত সেই সম্মতিপত্র আর জমা দিতে পারেনি। অতএব এফ-১৬ যুদ্ধবিমান আপাতত কিনতে পারছে না পাকিস্তান।

পাক প্রধানমন্ত্রীর বিদেশনীতি সংক্রান্ত উপদেষ্টা সরতাজ আজিজ সম্প্রতি যে ইঙ্গিত দিয়েছিলেন, তাতে আঁচ পাওয়া গিয়েছিল যে এমনকিছুই ঘটতে চলেছে। তিনি বলেছিলেন, আমেরিকার সঙ্গে চুক্তি না হলে অন্য কোনও দেশের থেকে যুদ্ধবিমান কেনার কথা ভাবা হবে। পাক-মার্কিন সম্পর্কে ক্রমশ অবনতি হচ্ছে বলেও তিনি সে দিন মন্তব্য করেছিলেন। শেষ পর্যন্ত চুক্তি না করার পথেই হাঁটল পাকিস্তান। ফলে আরও অনিশ্চিত হয়ে পড়ল পাক বিমানবাহিনীর আধুনিকীকরণ।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন