News71.com
 International
 08 Feb 16, 04:29 AM
 983           
 0
 08 Feb 16, 04:29 AM

২৬/১১ মুম্বাই হামলায় লস্করের সাথে সরাসরি জড়িত আইএসআই ।। আদালতে স্বীকারোক্তি অন্যতম ষড়যন্ত্রী হেডলির।

২৬/১১ মুম্বাই হামলায় লস্করের সাথে সরাসরি জড়িত আইএসআই ।। আদালতে স্বীকারোক্তি অন্যতম ষড়যন্ত্রী হেডলির।

কলকাতা সংবাদদাতা : ২৬/১১-র মুম্বাই হামলা নিয়ে বিশেষ মোকা আদালতে বিস্ফোরক স্বীকারোক্তি দিলেন ডেভিড হেডলির। সে বলেছে যা করেছি, তা লস্কর নেতা হাফিজ সাইদের নির্দেশেই করছি। এমনটাই দাবি হামলার অন্যতম এই ষড়যন্ত্রীর। নাম পরিবর্তন করে ভারতে আসার ভিসা পেতেও তাকে সাহায্য করেছিল পাক সেনা অফিসাররা। আদালতে এমনটাই স্বীকার করলেন ডেভিড হেডলির।

হেডলির প্রকৃত নাম দাউদ গিলানি। প্রশাসনের সন্দেহ এড়াতে নাম পাল্টে হয়ে যায় ডেভিড কোলম্যান হেডলি। ওয়াশিংটন ডিসি-তে জন্ম হলেও, ১৮ বছর ধরে পাকিস্তানে ছিল সে। সেখানেই উচ্চমাধ্যমিক স্তরে সামরিক স্কুলে পড়াশোনা। আসল নাম দাউদ গিলানি। এরপর পাসপোর্ট যোগাড় করে আমেরিকার নাগরিক হিসেবে ২০০৬-এ প্রথমবার ভারতে ঢোকে সে।

বিশেষ আদালতে দেয়া স্বীকারোক্তিতে লস্কর-ই-তৈবার শীর্ষ নেতা সাজিদ মীরের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ যোগাযোগের কথাও স্বীকার করেছে হেডলির। ২৬/১১-র আগে আরও দু’বার ভারতে হামলার ছক কষা হয়েছিল। মন্তব্য হেডলির আইনজীবী মহেশ জেঠমালানির। আদালতে হেডলি জানিয়েছে, হামলার আগে সাতবার ভারতে এসেছিল সে। হামলার পরে দিল্লিতেও ঘুরে যায়। প্রথমবার ভারতে আসার আগে তাকে মুম্বই সম্পর্কে ভিডিও তৈরির নির্দেশ দেয় লস্কর নেতা সাজিদ মীর।

২৬/১১ মুম্বাই হামলা নিয়ে গতকালই প্রকাশ্যে আসে এনআইএ জেরায় হেডলির দেওয়া গোপন জবানবন্দি সংক্রান্ত কিছু তথ্য। হেডলিকে জেরা করে এনআইএ যে তথ্য সংগ্রহ করেছে, সেখানে দাবি করা হয় আইএসআই-এর মদতে তারা এই হামলা চালিয়েছিল। এছাড়াও রেকি করার জন্যও অর্থ সাহায্য করেছিল পাক গুপ্তচর সংস্থা আইএসআই।

তবে মুম্বাই ছাড়াও হেডলি জানিয়েছে সে দিল্লীতে অবস্থিত উপ-রাষ্ট্রপতির বাড়ি, ইন্ডিয়া গেট ও দিল্লিতে সিবিআই হেটকোর্য়াটারেও রেকি করে গিয়েছে। এনআইএ-র জেরায় হেডলি দাবি করেছে, আইএসআই-এর মেজর ইকবাল ও সমির আলি ছিল তার হ্যান্ডলার। লস্কর-এর জাকিউর রহমান লাকভির হ্যান্ডলার ছিল আইএসআই ব্রিগেডিয়ার রিভাজ। হেডলি আরও জানায়, তার গ্রেফতারির পর আইএসআই প্রধান সুজা পাশা লাকভির সঙ্গে দেখাও করে যায়।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন