News71.com
 Bangladesh
 13 Apr 16, 07:38 AM
 654           
 0
 13 Apr 16, 07:38 AM

শহীদের ৪৫ বছর পর আব্দুর রবকে স্বরণ ।।

শহীদের ৪৫ বছর পর আব্দুর রবকে স্বরণ ।।

নিউজ ডেস্কঃ শহীদের ৪৫ বছর পর চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের প্রথম নির্বাচিত জিএস ও মুক্তিযুদ্ধে চবির প্রথম শহীদ আব্দুর ররকে স্বরণ করেছে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতি।

আজ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির উদ্যোগে চবি’র সিনেট কক্ষে শহীদ আব্দুর রবের ৪৫ তম মৃত্যু বার্ষিকী পালন ও স্মরণ সভা অনুষ্ঠিত হয়।

এতে প্রধান অতিথির বক্তব্যে চবি উপাচার্য প্রফেসর ড. ইফতেখার উদ্দিন চৌধুরী বলেন, ‘দায়িত্ব নেয়ার দেড় মাসের মাথায় আমি বঙ্গবন্ধু চত্বর করেছি। যা বিগত ৫০ বছরে ছিল না। তাই শহীদ আব্দুর রবের স্মৃতি ধারণে যা যা করা প্রয়োজন তা করতে আমি হলের কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দিয়েছি।’

অনুষ্ঠানের বিশেষ অতিথি চট্টগ্রাম সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি রিয়াজ হায়দার বলেন, ‘আমার মনে হয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ৮০ শতাংশ ছাত্র জানে না কে এই আব্দুর রব। তাই বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের উচিৎ এই মহান শহীদের স্মরণে প্রতিবছর তার মৃত্যু বার্ষিকীতে যাতে স্মরণ সভার আয়োজন করে। বিশ্ববিদ্যালয়ে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থানে আব্দুর রবসহ আর যারা শহীদ আছেন তাদের নাম খচিত বিবরণী স্থাপন করা হয়।’

স্মরণ সভায় উপস্থিত ছিলেন শহীদ আবদুর রবের ছোট বোন শাহনাজ পারভীন। তিনি এ সময় বলেন, ‘আমার বড় ভাই শহীদ আব্দুর রবকে স্মরণে বিশ্ববিদ্যালয়ে বিগত ৪৫ বছরে কেউ এমন করে মৃত্যু বার্ষিকী বা স্মরণ সভার আয়োজন করেনি। এজন্য আমার পরিবার হতাশ, বাকরুদ্ধ। আমরা তো কোনো গাড়ি বাড়ি চাইনি। কিংবা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে কোনো সুযোগ সুবিধা চাইনি। কিন্তু তারপরও কেন বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন এত বছরে একটিও স্মরণ সভার আয়োজন করে নি?’

চবি সাংবাদিক সমিতির সহ-সভাপতি মীর রাতুল হাসান এর সঞ্চালনায় ও ফারুক আব্দুল্লাহ এরসভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চবি উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. শিরীণ আখতার। স্বাগত বক্তব্য রাখেন চবি সাংবাদিক সমিতির জেষ্ঠ্য সদস্য ও সাবেক সহ সভাপতি ফরহান অভি।

Comments

নিচের ঘরে আপনার মতামত দিন