
নিউজ ডেস্কঃ পবিত্র রমজান ও ঈদুল ফিতরকে সামনে রেখে রাজধানীসহ দেশে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। এ জন্য পুলিশ, র্যাবসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সংস্থাকে সতর্ক অবস্থানে রাখা হয়েছে। চাঁদাবাজি রোধ এবং এ সময় সুনির্দিষ্ট তথ্য ছাড়া মহাসড়কে কোনো যানবাহন আটকানো যাবে বলে জানিয়েছে পুলিশ।
পুলিশ সদরদপ্তর সূত্রে জানা যায়, পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) এ কে এম শহীদুল হক বলেছেন, রমজান ও ঈদে সব ধরনের চাঁদাবাজি বন্ধে তৎপর থাকতে হবে। চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে “জিরো টলারেন্স” নীতি পালন করতে হবে। সার্বিক আইনশৃঙ্খলা, ট্রেন, বাস ও নৌপথে নিরাপদ চলাচল ও যাত্রীদের নিরাপত্তা, ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণ ও ব্যবস্থাপনা, ঈদ জামায়াতের নিরাপত্তা এবং জাল টাকার অপব্যবহার রোধসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হয়।
তিনি আরও জানান, ঢাকা মহানগরসহ দেশে চাঁদাবাজি, ছিনতাই ও সন্ত্রাসী কার্যকলাপ রোধে বিশেষ নিরাপত্তামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ, পকেটমার ও অজ্ঞান পার্টির তৎপরতা প্রতিরোধে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা নিয়োজিত থেকে সার্বক্ষণিক কাজ করবে। দেশের বড় বড় বিপণী বিতান ও শপিংমল যথাসম্ভব সিসিটিভির আওতায় এনে প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা গ্রহণ করতে হবে। জনসাধারণের কেনাকাটার সুবিধার্থে এবং তারাবির নামাজের সময় অপরাধমূলক তৎপরতা রোধে গভীর রাত পর্যন্ত নৈশ টহলের ব্যবস্থা, ব্যাংক ও অর্থলগ্নী প্রতিষ্ঠানে বড় অংকের আর্থিক লেনদেনের ক্ষেত্রে জনসাধারণকে প্রয়োজনীয় সহায়তা দিতে নির্দেশ দেওয়া হয় সভায়।
এছাড়া, মহাসড়কে ডাকাতি প্রতিরোধ এবং যানজট নিরসনে হাইওয়ে এবং জেলা পুলিশকে বিশেষ তৎপর থেকে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ দেন আইজিপি। একই সঙ্গে তিনি খাদ্যে ভেজালবিরোধী অভিযান পরিচালনার ওপর জোর দেন।